Skip Navigation Links.
shad_top_r
shad_bot_l
shad_top_r
shad_bot_l
Статус пользователя
  Стойка победителя
Ученые единодушны во мнении, что осанка влияет на процесс становления личности человека, а в дальнейшем и на его карьеру. Хочешь быть счастливым и успешным – держи спину прямо, считают они. С ними полностью солидарна и моя мама.
 
«Выпрями спину!», «Не сутулься!» - в детстве меня эти слова раздражали, но, сжав зубы, я выполняла мамину просьбу. Ведь все пугали «сколиозом на всю жизнь». А дети боятся насмешек. Теперь, когда мама в очередной раз подойдет и молча потянет меня за плечи назад, я не обижаюсь. Ведь с возрастом гораздо чаще оглядываешь себя в зеркале и видишь, что и фигура выглядит лучше, когда вытягиваешься и распрямляешься, и одежда садится как влитая. И это далеко не все плюсы.
 
Действительно, хорошая осанка – это красиво. Кому-то не идут очки, кому-то - галстуки и шляпы, а вот правильная осанка идет всем. Она способна в секунду преобразить внешний вид – человек сразу начинает излучать энергию, позитив и уверенность. Напротив, сгорбленная спина, сутулые плечи, подавшийся вперед живот, опущенная голова – все это рисует перед нами образ уставшего, обессиленного и словно придавленного к земле грузом забот человека.
 
И это не просто видимость. При неправильной осанке упадок сил получается самый настоящий. Дело в том, что наши ткани нуждаются в двух вещах: хорошем кровоснабжении и хорошей иннервации. Иннервация – это связь органов и тканей с центральной нервной системой посредством нервов. Кровь разносит по тканям питательные вещества и кислород, а нервы производят электрические импульсы, необходимые для выработки энергии. В отсутствие одного из этих факторов ткани и органы будут страдать, изнашиваться, дегенерировать. Именно осанка помогает нам обеспечить должную иннервацию и кровоснабжение.
 
Для наглядности представьте себе шланг, из которого течет вода. Если мы пережмем его, вода остановит свой ход. Тот же эффект происходит с нашими сосудами и нервными стволами – когда они пережаты, кровоснабжение затруднено. А теперь представьте себе свой позвоночник – между его позвонками проходят сосуды и нервные корешки, осуществляющие питание тела. Если вы приняли неправильную позу или сгорбились, они сдавливаются позвонками, подобно тому, как это происходит в примере со шлангом. Таким образом мы сами лишаем свое тело возможности эффективного кровообращения. А значит, и энергичности.
 
Более того, правильная осанка – это вопрос не только внешнего вида и здоровья. Привычная осанка определяет привычное настроение. Ученые доказали, что она влияет на процесс становления личности человека, а позже на его карьеру. Человек с хорошей осанкой более уверен в себе, он более привлекает внимание окружающих. Хорошая осанка обычно ассоциируется с хорошей моралью.
 
Какая осанка правильная?
 
Правильная осанка - это осанка победителя (королевская осанка). Человек должен ощущать, что его как бы тянут два вектора. Первый - из макушки вверх, к небу, а второй - из солнечного сплетения вперед и вверх. Плечи расправлены и расслаблены, спина ровная и расслабленная.
 
Ученые из Иллинойского университета Ли Хуанг и Адам Галински, изучая влияние осанки на самооценку и лидерские качества, провели занятный эксперимент. Американские исследователи дали опросник 77 студентам с пропущенными буквами в словах, которые можно было дополнить как «лидерские» слова либо обычные, например "…ласть" (власть либо класть). В итоге те, кто сидели прямо и раскованно, дали больше ассоциаций с властными словами. Получив первые данные, ученые стали исследовать влияние осанки на принятие властных решений: кто первый выступит в дебатах, оставит место крушения самолета, чтобы найти помощь, примкнет к движению за освобождение неверно осужденного заключенного. И во всех трех ситуациях более активную позицию занимали испытуемые с правильной осанкой.
 
Видимо, моя мама не зря в детстве каждый день делала мне одно и то же замечание. Те, кто говорят с ровной спиной и высоко поднятой головой, не только получают уважение окружающих, но и больше уважают сами себя.
 
Теперь, когда чувствую на работе, что засиделась, делаю простое упражнение: свожу плечи вперед, поднимаю вверх, как можно дальше отвожу их назад и затем расслабляю… За месяц вошло в привычку сидеть прямо, не сползая со стула, и спина стала чувствовать себя комфортно без каких-либо дополнительных упражнений. Также осанку можно «подредактировать», если подойти к стене, встать вплотную к ней, выпрямив спину, и постоять так минут 5-10.
 
Позитивный эффект будет еще значимее, если при этом вы улыбнетесь! Выше голову, прямее спину, грудь вперед – и вы сами удивитесь, как быстро и прочно ваша карьера возьмет устойчивый курс вверх. Не верите? Проверьте сами. 


Назад